Mercedes на встречной полосе

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Mercedes-Benz стал еще безопаснее
1 августа 2017

Борьба с попытками выезда на встречную полосу набирает обороты. Вслед за Нисан, которая находится на стадии внедрения сходной системы противодействия с выездом автомобиля на встречные полосы, альтернативный проект разработала авто корпорация «Мercedes-Benz». Японский проект предусматривает специальное оборудование автострад.

В обычных условиях интенсивного движения на дорогах максимальный риск для водителя оказаться на встречной полосе возникает при проезде сложных многоуровневых дорожных развязок. Авторы немецкого проекта стремились исключить именно подобный риск.

Компания Мерседес решила использовать базу уже реализованного проекта - системы предостережения о знаках безопасности движения на дорогах. После модернизации новая программа позволяет автоматическое распознавание запрещающих знаков и сигнализирует, оповещая водителя в случае попытки выехать на встречную полосу автострады. 

Камера, подключенная к автомобильному компьютеру, располагается на ветровом стекле и связана с бортовой навигационной системой GPS. Одновременно распознаются знаки запрещающие обгоны и ограничивающие скорость движения, что в совокупности с предотвращением выезда на встречную полосу снижает риски дорожного происшествия.

Авторам, не удалось полностью стабилизировать работу новой системы в условиях недостаточной видимости при снегопаде и тумане. Тем не менее, Мерседес планирует оснащение своих машин в наступающем году для внутреннего автомобильного рынка Германии.